Тюмень
Например:
Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
Челябинск
или
Выбрать автоматически
Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
Челябинск
Пермь
Тюмень
Сургут
Новый Уренгой
Курган
Нягань
Ханты-Мансийск
Уфа
Самара
Новосибирск
Ваш город
Тюмень
Войти
Инженерная сантехника в розницу по оптовым ценам
8 (343) 243-64-51
8 (343) 243-64-51
Пункт выдачи г.Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
ПН-ЧТ с 9:00 по 18:00 ПТ с 9:00 по 17:00 WhatsApp +7953-006-1332
+7 (351) 242-06-15
Челябинск - Пункт выдачи заказов, ул. Северный Луч, 1А
9:00 - 18:00
+7 (346) 731-00-43
Ханты-Мансийск - Пункт выдачи заказов, ул. Мира, 120/1
9:00 - 18:00
+7(343)243-64-51
Курган - Пункт выдачи заказов, ул. Омская, 151 корпус 8
9:00 - 18:00
+7 (383) 388-54-75
Новосибирск - Пункт выдачи заказов, Толмачёвская ул., 33/2
9:00 - 18:00
+7(349) 422-26-32
Новый Уренгой - Пункт выдачи заказов, ул. Таёжная, 135
9:00 - 18:00
+7(346) 722-00-35
Нягань - Пункт выдачи заказов, проспект Нефтяников 7, корпус 2А
9:00 - 18:00
+7(343)243-64-51
Пермь - Пункт выдачи заказов, ул. Промышленная, 103, корпус 3
9:00 - 18:00
+7 (846) 211-32-80
Самара - Пункт выдачи заказов, ул.Земеца 32/3
9:00 - 18:00
+7(346)251-13-43
Сургут - Пункт выдачи заказов, ул. Промышленная, 16
9:00 - 18:00
+7 (345) 257-90-45
Тюмень - Пункт выдачи заказов, ул. Чекистов, 29, корпус 3
9:00 - 18:00
+7 (347) 200-96-74
Уфа - Пункт выдачи заказов, ул. Пугачёва, 300/1
9:00 - 18:00
Заказать звонок

Выбор теплого пола

15.10.2019
Теплые полы прекрасно работают в тандеме с другими нагревательными приборами, а иногда и вытесняют их.

Некоторое время назад "теплые полы" были никому не известным новшеством, а сегодня их устанавливают во многих жилых помещениях, и ежегодно их популярность только растет. Те, кто хоть раз почувствовал собственными стопами приятные ощущения от движения по теплому напольному покрытию, обязательно стараются установить подобную систему и в своем жилище. 

К примеру, если спальня не слишком теплая, то все чаще ее обладатели между масляным обогревателем и установкой теплых полов выбирают второй вариант. И это не зря, ведь теплые полы обладают рядом неоспоримых преимуществ:


- Полезны для здоровья. Когда напольное покрытие нагрето для оптимальной температуры, оно создает хорошую защиту от холода и сквозняков. Так как ноги при установке теплого пола не мерзнут, то и вероятность простудиться у вас гораздо ниже. Особенно полезны полы с подогревом, если в квартире есть маленькие дети. Часто ребенок не только бегает босыми ножками по полу, но и сидит на нем, и даже ползает. Поэтому необходимо обеспечить малышу максимально комфортные условия.


- Комфортны. Большинство устройств для обогрева создают направленное тепло. В результате этого получается, что находиться вблизи прибора не слишком приятно, потому что жарко, а в отдалении от него – холодно. Теплые полы же осуществляют равномерную теплоотдачу: температура во всем помещении одинакова. В результате температурный режим на самом нижнем ярусе комнаты, на уровне стоп, соответствует примерно 26 градусам, затем с увеличением высоты температурные показатели постепенно снижаются и составляют на уровне середины тела – примерно 23 градуса, а на уровне головы – около 20 градусов. При использовании теплых полов воздух в помещении не становится сухим. Дышится в таком пространстве очень свободно и легко.


- Экономны. Для полноценного функционирования системы теплого пола требуется не больше энергии, чем для работы, к примеру, отопительного конвектора или масляного радиатора. Теплоотдача при этом происходит в разы эффективнее. Конечно, чтобы смонтировать теплые полы, необходимо потратить некоторую денежную сумму, зато затем эта система будет служить вам верой и правдой до 2-х десятилетий, не требуя вложений.


- Эстетичны. Теплые полы не нарушают интерьерного единства комнаты, не занимают лишней площади. Наличие системы нельзя определить взглядом, ее можно только почувствовать, так как встраивается она под покрытие, будь то кафельная плитка, ламинат или линолеум. В помещении с теплыми полами всегда царит уют, при этом оборудования, способствующего этой комфортной атмосфере, не видно.


Советы по выбору системы теплого пола

Оборудование выпускается в различных вариациях. Теплые полы могут быть как водяные, так и электрические, как кабельные, так и рулонные. Чтобы правильно подобрать систему, соответствующую именно вашим нуждам, необходимо знать о специфических особенностях каждого вида.


Если вы – хозяин частного коттеджа, в котором установлено индивидуальное отопление, то целесообразно будет обратить внимание на систему с водяной формой обогрева. Состоит такая система из труб, наполняемых водой. При этом монтаж теплого пола лучше запланировать на этапе строительства дома. Так обустроить отопительную систему будет гораздо проще, и обойдется это в разы дешевле, нежели монтаж в уже имеющееся напольное покрытие. Температуру воды в трубах, образующих систему теплого пола, вы имеете возможность устанавливать и регулировать самостоятельно.


В квартире, кафе, бассейне лучше устанавливать под напольным покрытием систему в форме электрического кабеля. Такая система способна полноценно обогревать помещение или выступать в качестве дополнительного источника тепла. Такие полы не нужно подключать к центральной отопительной системе. При их монтаже не нужно сильно поднимать уровень пола, и установить электрический теплый пол несложно не только при строительстве здания, но и в период ремонта помещения. То есть вмонтировать кабель в готовое покрытие гораздо проще, нежели сделать тоже самое с трубами.

К тому же кабель обладает весомыми достоинствами. Он гибкий, поэтому монтировать такие теплые полы можно даже в помещениях, имеющих сложную конструкцию и нестандартные формы. Добиться тех или иных показателей теплоотдачи можно, увеличивая или уменьшая расстояние между кабельными нитями.


Для большей ясности рассмотрим работу кабельной системы на наглядном примере. Возьмем кабельный провод Thermo 800. Берем в расчёт кабель длиной в 40м. Мощностный показатель такого двужильного кабеля составляет 800 Вт. Если укладывать подобный кабель под не слишком толстое и твердое покрытие, такое как линолеум или ламинат, то он успешно справится с обогревом в комнате площадью 8 квадратов. При монтаже кабеля того же вида под кафельную плитку можно полноценно обогреть помещение площадью в 5,6 квадратных метров. При этом для монтажа нитей достаточно будет 4-х квадратных метров площади. Но нужно правильно рассчитывать расстояние между ними: при укладке под линолеум шаг должен быть 20 см, под ламинат – 14 см, а при монтаже под кафель – 10 см.


Если требуется оборудовать теплым полом комнату для детей или гостиную в доме, лучше приобретать саморегулируемые кабельные системы из линейки Thermo или Grand Mayer. Такой вариант двужильного кабеля препятствует распространению электромагнитных волн, поэтому здесь с уверенностью можно сказать, что здоровью даже самых маленьких членов семьи ничего не угрожает. Помимо этого, такие теплые полы имеют дополнительный плюс: умная система умеет оценивать температуру в комнате и, исходя из этих показателей, самостоятельно увеличивать и уменьшать силу нагрева.


Для ванной комнаты, прихожей или сауны отлично подойдут теплые полы из серии Q-therm. Самостоятельно регулировать интенсивность нагрева они не умеют, поэтому несколько дешевле, чем предыдущий аналог, но от этого не менее качественны, безопасны и эффективны.

Также для обустройства теплых полов используются одножильные кабели, к примеру. Отличаются они низкой стоимостью, но при этом работают отлично. Такую систему лучше устанавливать в коридоре или на веранде.

Если участок, который требуется обогреть, небольшой и существует необходимость в ускоренном монтаже, лучшим вариантом станут нагревательные маты. Смонтировать их легко своими руками. Стелется данная система на теплоизоляционное покрытие, а сверху покрывается плиточным клеем, который обеспечит ровное основание для будущего напольного покрытия. Нагревательный мат имеет толщину примерно в 5 мм, по этой причине пол при монтаже системы сильно не поднимется.

Такая сетка подходит абсолютно каждому помещению. Нагревательные элементы уже расположены на идеальном расстоянии друг от друга, вам не придется самостоятельно устанавливать шаг укладки. К примеру, для оперативного утепления 1 квадрата площади великолепно подходит теплый пол Термомат Thermo TVK-130 LP 7.

При необходимости в сжатые сроки установить систему теплого пола в детской, можно приобрести другой вариант: пару комплектов Термомат TVK-180 5 по 5 квадратов.


 Как правильно рассчитать параметры?

Наш интернет-магазин предлагает теплые полы в любых вариантах: от кабелей до матов. Размеры конструкций и их мощность вы также можете выбрать на свое усмотрение. Для правильного подбора нужно учитывать некоторые детали:

- площадь обогреваемого участка;

- тип напольного покрытия;

- требуемые температурные показатели.


Для совершения идеального во всех смыслах приобретения необходимо выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1: Произведите замеры площади, которую планируется отапливать. Измерять необходимо с учетом того, что при монтаже теплого пола нужно будет отступить от стен на расстояние в 10- 20 см, то есть это расстояние в счет не берется. Также прокладывать систему теплого пола запрещается под тяжеловесными объектами, которые стоят на полу в неподвижном состоянии. К таким объектам относятся шкафы, диваны, тумбы под телевизор и т.д. Поэтому расчёт отапливаемой площади нужно делать с вычетом пространства, которое занимают крупные предметы меблировки.

Проведенных замеров достаточно для монтажа нагревательных матов. Теперь нужно просто зайти в соответствующий раздел сайта и выбрать подходящий вариант из предложенной размерной линейки. Интернет-магазин реализует нагревательные маты величиной от 1 до 7 метров. Они легко сочетаются друг с другом, комбинируются и режутся.

Если же вы планируете установить в помещении нагревательные кабели, то понадобится произвести еще некоторые расчеты.


Возьмем для примера комнату площадью в 10 квадратов.

Шаг 2: От назначения помещения и типа напольного покрытия в нем зависит то, какую мощность оборудования следует предпочесть. Рассмотрим несколько вариантов:

- если напольное покрытие деревянное, а теплый пол планируется использовать как дополнительный источник тепла, то достаточная мощность – 80-90 Вт/кв.м;

- если система теплого пола монтируется под линолеум, ламинат или кафельную плитку, то мощность оборудования должна быть не менее 100-130 Вт/кв.м;

- если комната, в которой планируется устанавливать теплый пол, отличается повышенной влажностью, или в качестве напольного покрытия выступают гранит или мрамор, то остановите выбор на оборудовании мощностью от 130 до 150 Вт/кв.м;

- для полноценного отопления жилого помещения необходима система, мощность которой – 250 Вт/кв.м.

Итак, возьмем в расчет усредненный показатель – 100 Вт/кв.м.


Шаг 3: Выяснить показатели теплоотдачи, которые необходимы, можно путем умножения площади помещения на удельную мощность.

10 кв.м Х 100 Вт/кв.м = 1000 Вт


Шаг 4: после выяснения необходимой мощности, нужно просто зайти в раздел «Теплые полы» нашего сайта и подобрать оборудование, имеющее подходящие мощностные показатели.

Если брать за основу наши предыдущие расчеты, то идеальным выбором в данном конкретном случае станут теплые полы Q-thermo или Grand Mayer.


Шаг 5: Далее необходимо рассчитать точное расстояние от одной кабельной нитки до другой. Для этого показатель обогреваемой площади нужно разделить на длину кабеля.

10 кв.м /50 м = 0,2 м.

Таким образом, становится понятно, что шаг укладки должен равняться 20 см.


Шаг 6: В нашем интернет-магазине "Водомир Урал" выберите модель оборудования необходимых параметров и отправьте товар в корзину. Заказав теплый пол, вы получите выбранное оборудование в самые сжатые сроки.

Осуществить выбор оборудования для монтажа системы теплого пола несложно. Данный вариант отопления будет идеальным решением при создании комфортных условий в каждом помещении. Теплые полы функционируют эффективно и обеспечивают уют в вашем жилище или офисе.